【科技纵览】当社交巨头将AI能力深度嵌入日常交互的毛细血管,用户体验的重构便悄然发生。近期,微信在其原生智能助手“小微”的灰度测试中,一口气新增了三个高频场景的AI入口,使得平台内的AI触点总数攀升至16个。这一动作不仅意味着技术落地的加速,更折射出超级App对流量分发逻辑的重新审视。
在公众号生态中,信息过载的痛点被精准击中。“常看的号”列表左侧悄然出现了小微标识及“AI总结”入口,点击后系统会自动梳理用户近期关注的更新,生成摘要以辅助快速筛选;而在文章详情页底部,同样增设了“AI总结”按钮,一键提炼核心观点。朋友圈的互动模式也在进化,长按好友文本内容可唤起“AI点评”,提供多种风格的评论建议,让社交互动更具趣味性。聊天界面则强化了视觉处理能力,查看图片时底部的“AI处理”选项支持美化、信息提取及修改,实现了从看到用的闭环。
除了上述三大主力入口,小范围内测的功能同样引人注目。朋友圈发布页上传图片后,右下角会出现“AI帮写”,小微理解画面后直接生成多条备选文案,省去复制粘贴的繁琐;“扫一扫”新增“拍照给AI”视觉问答,不仅能识别品牌,针对外文包装还提供翻译、文字提取及内容总结,实现单对话框内的多任务处理。聊天输入框更是引入了语音指令直达功能,按住说话并滑向“指令”区域,AI即可根据语境生成润色、翻译或代写的消息,极大提升了沟通效率。值得注意的是,这些功能目前仅对随机挑选的用户开放,全量上线仍待官方最终确认。
与此同时,基础功能的优化也未停歇。微信转账新增了向银行卡或手机号转账的路径,通过【收付款】-【向银行卡或手机号转账】即可完成,但前提是收款方需开启相应设置。若面对面交易,扫码或出示二维码依然是主流方式。备受关注的“撤回”提示也有了新变化,“微信时刻”官宣,用户现可删除“你撤回了一条消息”的系统提示,该功能正逐步覆盖iOS和Android端。
对于网友热议的朋友圈编辑功能,微信官方给出了明确回应:永不推出二次编辑。官方认为,若允许反复精修、换图,轻松的分享将异化为沉重的“运营”。不过,误发并非无解,删除刚发布的内容后可见「重新编辑」按钮,原有素材保留,修改后即可重发;此外,已发布朋友圈右上角的菜单也支持重新调整分组可见范围。从AI的深度介入到基础体验的微调,微信正在试图平衡技术创新与社交本质的关系,这种克制与进取并存的策略,或许正是其维持庞大生态活力的关键所在。
微信AI入口激增至16个,转账与撤回功能同步迭代
科技区角
2026-08-18 13:30
关于科技区角:国内科技展会垂直内容策划服务商,提供从论坛内容全案策划、会展市场化IP打造到精准专业观众一站式邀约服务,以产业内容吸引高质量B端人群,打通展会从议题设计、演讲嘉宾邀约、宣传预热、精准邀观到供需对接全链路。
声明:内容取材于网络,仅代表作者观点,如有内容违规问题,请联系处理。