iOS 微信在今天(8 月 21 日)终于发布了 8.0.76 版本,距离上一个版本已经过去了两个多月。

不过大家也都清楚,现在微信的很多新功能并不会随着版本更新到来,更多是依赖热更新,也就是先灰度测试,然后逐步覆盖。
一如既往,App Store 只写了「解决了一些已知问题」,没有更具体的说明。小编在升级后,也只发现了少数细微的变化。大家可以趁升级后看一下,最近热更新的一些能力,尤其是小微和 AI 相关的功能,你的账号是不是已经能用了。
## 深色图标调整
iOS 微信从去年的 8.0.58 版本开始就移除了深色图标,并且不允许 iOS 系统自动适配。因此在一众深色图标之间,微信那个绿色图标一直显得非常突兀。

在最新的 8.0.76 版本中,微信终于做了一定的调整:虽然没有带来纯暗色风格的图标,但切换到深色模式后,绿色图标会比之前稍暗一些。

改善了一点,但感觉还是有些奇怪。
## 首页下拉小程序更流畅
iOS 微信这个版本还改进了首页下拉进入最近使用的小程序这个界面,流畅度比之前的版本有明显提升。

不过小编这次更新版本后,再次频繁遭遇微信卡住、闪退的情况(个例)。最终通过进入 iPhone「设置 → 通用 → iPhone 存储空间」,找到微信选择「卸载 App」(注意是卸载,不是删除,聊天记录等数据不会丢),卸载后再重装后恢复了正常。如果你升级后也遇到类似问题,可以试试这个方法。
## 近期灰测功能汇总
下面汇总一波 iOS 微信最近一段时间在灰度测试的功能,大家可以检查一下自己有没有拿到。
>新的消息输入框 + 指令功能
微信最近对聊天输入框做了一次比较大的调整。
首先是设计变化:语音按钮外围加了一圈描边,文字输入框现在也支持长按,可以直接激活语音转文字,多了一个语音打字的入口。

重点是新增的「指令」功能。语音转文字完成后,把手指滑到「指令」上松开,就可以继续通过说话的方式告诉微信你想对这段内容做什么处理。

比如润色精简、扩写、翻译,甚至改成文言文来发送。
>拍摄界面改进
iOS 微信正在灰度测试全新的拍摄界面:底部加入了 0.5x、1x、2x、3x 的镜头倍数快捷按钮(具体选项根据 iPhone 机型有差异),并支持滑动调节。左侧还新增了一个花朵图标,也就是微距开关,可以手动开启或关闭。

另外,微信「扫一扫」页面的底部也新增了一个「拍照给 AI」按钮。拍到的画面会发送给微信的 AI 助手「小微」,小微会根据图片内容给出回复,支持翻译、识别物体等场景。

>图片 AI 处理
这是 iOS 微信最近才开始的一项灰度测试功能,同样依赖小微。在聊天的时候点开图片,底部会新增一个「AI 处理」按钮。

点击之后,可以进一步对图片进行美化、信息提取、修改等操作。微信会通过小微来处理这些图片任务。

>公众号 AI 总结
公众号列表页顶部第一个位置现在常驻着一个「AI 总结」按钮。点击之后会调起小微的界面,它可以自动总结你经常阅读的公众号最近发布的内容,每篇文章大概会给出三四十个字的摘要。

>朋友圈 AI 点评 / AI 帮写
朋友圈也出现了两个 AI 功能。
AI 点评:对着好友发的一条朋友圈长按,会看到新增的「AI 点评」按钮。点击后跳到小微,它会对这条朋友圈给出一段点评,还可以进一步让它帮你拟一条评论。

AI 帮写:发送朋友圈的时候,底部多了一个「AI 帮写」入口。点击后可以告诉小微你想发什么方向的内容,它来帮你生成一段朋友圈文案。

>朋友圈私密发表
除了 AI 功能,最近也有用户反馈朋友圈个人主页的顶部新增了一个「私密发表」的入口。

通过这个入口发朋友圈,会自动将其设为仅自己可见,和以往手动设置权限的效果相同,只是操作更便捷了。
上面提到的不少 AI 功能都依赖微信的 AI 助手「小微」,微信团队自研的原生 AI 助手,入口在微信主界面左上角,今年 6 月底开启灰度测试。目前小微还在灰度测试阶段,并没有大面积覆盖,所以如果你还没看到上述这些 AI 功能,只能耐心等待了。
如果你发现了 iOS 微信最近有更多的新变化,也欢迎留言分享一下。
